Banksta допустил санацию «Уралтрансбанка»

Источники сообщают о сохранении лицензии банка до 2020 года

«Уралтрансбанк», основным бенефициаром которого является бизнесмен Валерий Заводов, вышел на соглашение с ЦБ о сохранении лицензии, сообщает отраслевой портал Вankir.ru.

Как отмечает издание, срок действия соглашения, по данным источников, истекает в 2020 году. К этому времени собственник якобы берет на себя обязательства по сохранению бизнеса и выполнению установленных регулятором нормативов. Не исключается и привлечение в проект внешнего инвестора.

Телеграмканал Banksta сообщает, что банк «хочет договориться о санации».

Напомним, еще в начале лета Fitch Ratings понизило рейтинг банка Заводова с В– до ССС, присвоив статус Rating Watch «Негативный». В исследовании эксперты указывали на нарушение требований к основному капиталу, установленных ЦБ, предполагая вероятные санкции со стороны регулятора.

При этом, как пояснял директор Fitch Ratings Антон Лопатин, со слов руководства, кредитное учреждение намеревалось восстановить капитал до конца августа. Впрочем, нарушения фиксировались и после.

Ранее источники в банковской сфере также рассказывали, что Заводову поступали предложения о продаже финорганизации, но бизнесмен от них отказался. «На балансе кредитного учреждения было много высоколиквидных активов. Потенциальные покупатели хотели кэш вытащить, а с банком покончить. Но тогда Заводов на сделку не согласился», – делился личным мнением один из банкиров.

Фото: ТАСС

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни