Челябинская таможня собрала с бизнеса 12,8 миллиарда

В южноуральском подразделении УТУ подвели итоги работы за 9 месяцев

За 3 квартала 2017 года Челябинская таможня перечислила в федеральный бюджет 12,8 млрд рублей. Это следует из статотчетности подразделения Уральского таможенного управления.

Годом ранее ключевой показатель составлял 7,6 млрд рублей. Резкий рост вызван, по оценкам экспертов, как оживлением внешнеторговой деятельности, так и переподчинением ряда постов, ранее находившихся в управлении расформированной Магнитогорской таможни.

В общей сложности сотрудники таможенного органа оформили 48,6 тыс. деклараций на товары, из них около 19 тыс. было зарегистрировано в автоматическом режиме.

Товарооборот по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 44,5%, а грузооборот – на 40,4%, достигнув 5,1 млн тонн. Внешнеторговый оборот по итогам января – сентября составляет 4,1 млрд долларов США.

Таможенники отмечают рост как по импортной, так и экспортной составляющей. Поставки из-за рубежа увеличились на 82%, превысив отметку 973,5 млн долларов США. Рост экспорта составил 37,5%, достигнув 3,1 млрд долларов. Большая часть экспортных поставок направлялась в Турцию, Египет, Финляндию и Кувейт, а ввозились товары в основном из Китая, Германии, Италии и Южной Африки.

Подводя итоги правоохранительной деятельности, челябинские таможенники отмечают, что за 3 квартала в органе было возбуждено более тысячи административных производств в отношении нарушителей законодательства, а в 18 случаях правонарушения оборачивались уголовными делами.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни