Новый налог для нефтяников распространят на 4 группы месторождений

Базой для начисления налога станет выручка компаний

Налог на дополнительный доход от добычи нефти вместо НДПИ (налога на добычу полезных ископаемых) планируется распространить на 4 группы месторождений. Об этом заявил министр энергетики Александр Новак, выступая с докладом по вопросу введения НДД на совещании о развитии нефтяной отрасли.

Глава Минэнерго отметил, что условия работы нефтяных компаний ухудшаются по объективным причинам. Так, снижается дебит на действующих месторождениях, растет обводненность старых скважин. Для поддержания добычи, по его словам, необходимо бурить глубже: средняя глубина уже выросла на 162 метра, цитирует Новака интернет-портал сообщества ТЭК EnergyLand.info.

В сложившейся ситуации, по мнению министра, необходимо менять принципы налогообложения нефтяной отрасли, сохраняя при этом уровень бюджетных поступлений.

«В этой связи целесообразно введение новой системы налогообложения нефтяной отрасли, основанной на экономических показателях разработки месторождений, привязанной к финансовому результату, то есть принятие законопроекта, предусматривающего введение НДД», – сказал глава Минэнерго России.

НДД будет распространяться на 4 группы месторождений. Базой для начисления налога станет расчетная выручка от операционной и инвестиционной деятельности по разведке и добыче углеводородного сырья на лицензионном участке, уменьшенная на величину фактических расходов, НДПИ, экспортной пошлины, транспортных расходов.

Действующим месторождениям Западной Сибири это позволит инвестировать 0,5 трлн рублей дополнительных инвестиций и увеличить добычу нефти более чем на 100 млн тонн. Бюджетные поступления при этом вырастут почти на 1 трлн рублей.

Напомним, налоговая реформа по переходу на НДД с НДПИ отложена на 2019 год. Ранее сообщалось, что проект предусматривает добровольный переход на НДД для двух групп пилотных проектов: новые месторождения (гринфилды) в новых регионах и старые месторождения (браунфилды) в Западной Сибири с суммарной годовой добычей нефти не более 15 млн тонн. Заявки на участие в пилотном проекте по переходу месторождений на НДД подали «Газпром нефть», «ЛУКОЙЛ», «Сургутнефтегаз» и «РуссНефть».

Фото: ТВ Центр

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни