Челябинское Минэкологии утвердило оператора ТКО для Кыштымского кластера

Компания оказалась единственным участником конкурса

Министерство экологии Челябинской области подписало соглашение с новым региональным оператором ТКО на территории Кыштымского кластера. Задачей компании, помимо текущей деятельности по сбору и захоронению мусора, станет строительство нового полигона и мусоросортировочных линий.

Победителем конкурса на выбор регоператора, заявленного Минэкологии, стало ООО «Спецсервис», которое оказалось единственным претендентом. Как пояснила по итогам подписания соглашения глава министерства Ирина Гладкова, комиссия определила, что заявка ООО «Спецсервис» соответствует всем требованиям. По словам министра, Кыштымский кластер на данный момент считается наименее проблемным.

«Компания будет вести в Кыштыме все работы, связанные со сбором, сортировкой и захоронением мусора. Кыштымский кластер наименее проблемный – там уже есть объекты, которые позволяют организовать работу в соответствии с действующим законодательством. В Кыштыме и Озерске есть мусорные полигоны и мусоросортировочные заводы. Конечно, у кластера есть потребности, которые нужно решать: необходимо расширение полигона, а также необходимо строительство мусоросортировки  в Снежинске», – отметила Ирина Гладкова.

Основные задачи победителя на данный момент – заключение договоров со всеми субъектами кластера, а также с населением. В ведомстве рассчитывают, что полноценная работа регоператора начнется с весны 2018 года.

«Наша компания постарается максимально оправдать кредит доверия. В настоящее время организация готова к осуществлению деятельности. Предстоит огромный объем работы, и эта работа достаточно нова как для нас, так и для Министерства экологии. В первую очередь будет проведена уведомительная работа с населением Кыштымского кластера. Также будут размещены типовые договоры. Далее предстоит работа по установлению тарифов. До этого момента деятельность будет приносить не те доходы, на которые рассчитывает региональный оператор. Сейчас мы будем работать по тарифу, который был утвержден единым тарифным органом», – пояснил генеральный директор ООО «Спецсервис» Александр Шварц.

Как сообщала «Правда УрФО», первого регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) власти Южного Урала определили на территории магнитогорского кластера. Благодаря тому, что Южный Урал вошел в число первых субъектов РФ, где был выбран региональный оператор, регион получит субсидию из федерального бюджета в размере 180 млн рублей. Всего на территории области создано 6 кластеров. В Министерстве экологии подчеркивают, что уложатся в работу по определению регоператоров в установленные сроки.

Фото пресс-службы правительства Челябинской области

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни