Рабочим Тюменской области вернули 500 миллионов

Прокуратура Тюменской области провела форум о труде и занятости

В Тюменской области за 10 месяцев 2017 года погашены долги по зарплате в сумме более 500 млн рублей перед 3,5 тыс. человек.

Для сравнения, за весь 2016 год сумма задолженности составляла 432 млн рублей, в 2015 году – 374 млн, сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области. Об этом стало известно в ходе пятого открытого форума регионального ведомства на тему «Труд и занятость».

Между тем в области в этом году фиксируется рост долгов по зарплате, нарушений, а также жалоб в сфере оплаты труда. За отчетный период прокуратура выявила 4,9 тыс. нарушений в данной сфере. Для их устранения внесено 97 протестов, 338 представлений, в суды направлено более 2 тыс. заявлений о взыскании зарплаты, объявлено 165 предостережений.

К дисциплинарной ответственности привлечено 252 лица, к административной – 241. Сумма административных штрафов превысила 4 млн рублей. Также в области возбуждено 74 уголовных дела, из них 37 – по материалам прокуратуры.

Наибольшие долги по зарплате зафиксированы в промышленной отрасли (35%) и строительной (26,8%). Сложной остается ситуация с выплатой зарплаты работникам предприятий, находящихся в разной стадии банкротства. На данный момент в Тюменской области насчитывается 21 такое предприятие, на которые приходится 138 млн рублей задолженности.

В ходе форума также обсуждались вопросы занятости. На данный момент в области уровень регистрируемой безработицы составляет 0,58%, а число вакансий в 8 раз превышает количество зарегистрированных безработных. 112 организаций заявили о высвобождении работников в связи с ликвидацией либо сокращением численности.

Также отмечено, что на протяжении двух последних лет в регионе фиксируется снижение количества групповых несчастных случаев на производстве, в том числе с тяжелым и смертельным исходом – с 81 в 2016 году до 43 в 2017 году.

За отчетный период тюменские прокуроры выявили 229 нарушений правил охраны труда. Для их устранения внесено 2 протеста, 66 представлений, объявлено 14 предостережений, в суды направлено 3 иска. По результатам проверок к дисциплинарной ответственности привлечено 80 лиц, к административной – 31. Возбуждено одно уголовное дело.

Фото: прокуратура Тюменской области

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни