Налоговую реформу для нефтяников перенесли на 2019 год

Причина переноса неизвестна

В России откладывается реформа по переходу с налога на добычу полезных ископаемых на налог на добавленный доход. Федеральные министерства не успевают согласовать законопроект в срок. В результате принятие документа и его вступление в силу в отношении «пилотных» проектов переносится с 2018 на 2019 год.

Законопроект должен пройти три чтения в Госдуме, для этого он должен попасть туда до 1 октября. При этом ранее Минфин РФ как один из разработчиков проекта объявил, что обеспечит принятие документа в осеннюю сессию в приоритетном порядке, сообщает «Российская газета».

Причины проволочек неизвестны, скорее всего, они носят технический характер. Напомним, налог собирались начать взимать не с объемов добытой нефти, а с вырученных от продажи сырья доходов.

При этом в налогооблагаемую базу не включат расходы на добычу и транспортировку, что выгодно при разработке запасов трудноизвлекаемой нефти и при работе на обводненных месторождения. Однако эту льготу получат только месторождения с совокупной добычей 15 млн тонн в год.

Самотлорское месторождение с годовой добычей около 20 млн тонн получит с 2018 года независимую от НДД льготу – ежегодный налоговый вычет 35 млрд рублей по НДПИ.

Фото: Lenta.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни