Дубровский вызвал национальные диаспоры на диалог

Губернатор поручил расширить состав Совета по нацполитике

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский провел очередное заседание Совета по нацполитике. В мероприятии приняли участие представители национальных, культурных и общественных объединений региона. Стороны обсудили социальную адаптацию и интеграцию мигрантов, вопросы этнокультурного образования.

Так, по словам министра образования и науки Челябинской области Александра Кузнецова, в регионе гарантируется обучение родным языкам на добровольной основе. Башкирскому языку и литературе обучают в 31 школе, татарскому языку – в 10 школах и одном детсаду, сообщает пресс-служба челябинского правительства.

В регионе проводится также комплекс культурных мероприятий. Всего на Южном Урале проживает более 132 национальностей, работает 155 культурных центров, с которыми министерство работает совместно с муниципалитетами.

В завершение заседания Борис Дубровский дал поручение расширить состав совета: пригласить на заседание в первом квартале 2018 года представителей диаспор и подготовить для обсуждения актуальные вопросы национальной политики в Челябинской области.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни