Глава фонда «Гражданин» расскажет Путину об экокатастрофе вокруг «ЧУКа»

В Челябинской области начался сбор подписей под обращением к президенту

Экс-депутат Госдумы РФ, глава экологического фонда «Гражданин» Максим Шингаркин заявил о сборе подписей под обращением к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой вмешаться в ситуацию вокруг Коркинского угольного разреза.

«Коркинский угольный разрез некогда был для Константина Струкова (владелец «Челябинской угольной компании», эксплуатировавшей карьер. – Прим. ред.) прибыльным активом, а сегодня – аварийный, горящий изнутри и травящий тысячи людей бензапиреновым смогом. Сам он надеется все решить в духе 1990-х, путем фиктивного банкротства. Но есть люди, намеренные доходчиво пояснить олигарху, что федеральные законы и распоряжения правительства, находящиеся на личном контроле президента Путина, выполнять все-таки нужно», – заявил в интервью «Ура.ру» Максим Шингаркин.

Напомним, «ЧУК» подписал соглашение с «Русской медной компанией» о совместной реализации проекта по рекультивации карьерной выработки. На паритетных началах было создано ООО «Промрекультивация», которому предстояло стабилизировать борта разреза хвостами обогащения «Томинского ГОКа». Теперь же после передачи лицензии с баланса угольной компании Струков, вероятнее всего, решил выйти из проекта за счет банкротства «ЧУКа».

«Все просто и цинично: после того, как все возможные денежки из Коркинского разреза уже выкачаны, делать Струкову там больше нечего. А все разговоры о рекультивации и здоровье людей, вынужденных дышать ядовитым смогом, – для него, одного из самых богатых людей Урала, – всего лишь докучливые «разговоры в пользу бедных», – обрисовал ситуацию Максим Шингаркин.

По мнению экоактивиста, рекультивация Коркинского разреза и переселение людей с его обрушающихся бортов – единственная возможность избежать «катастрофы с реальными человеческими жертвами».

Фото фонда «Гражданин»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни