Структуру РЖД наказали за опасные электросети в Челябинской области

Электрические линии в крупном поселке Джабык находились в запущенном состоянии

Карталинская транспортная прокуратура провела проверку исполнения законодательства об электроэнергетике при обеспечении электрической энергией населения поселка Джабык в Челябинской области.

В ходе проведенной инспекции были выявлены серьезные нарушения при эксплуатации инфраструктуры, которые допустила Магнитогорская дистанция электроснабжения, входящая в структуру ОАО «РЖД». В частности, деревянные опоры линий электропередачи имели недопустимые повреждения, было зафиксировано провисание проводов, а капитальный ремонт в установленные сроки при этом не проводился.

По итогам проверки в отношении должностных лиц было возбуждено 2 дела об административном правонарушении по ст.9.11 КоАП РФ «Нарушение правил пользования топливом и энергией, правил устройства, эксплуатации топливо- и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его переработки». Виновные оштрафованы. Кроме того, начальнику Магнитогорской дистанции электроснабжения было вручено представление, по результатам рассмотрения которого были выделены средства на капремонт линий электропередачи.

Между тем стоит упомянуть, что в ноябре 2016 года Карталинская транспортная прокуратура уже предъявляла структуре РЖД претензии в отношении ненадлежащего состояния электросетей в Джабыке. Тогда электролинии были признаны небезопасными в плане эксплуатации, а в отношении главного инженера дистанции электроснабжения возбудили административное производство.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни