Свердловские власти заявили о строительстве трех ферм взамен пораженного туберкулезом хозяйства

На восстановление поголовья и строительство коровников направят 38 миллионов

СХПК «Путиловский» в Алапаевске, где у скота обнаружен вирус туберкулеза, не будут восстанавливать в действующих корпусах. Вместо этого в ближайших поселках построят три новые фермы на 200 голов каждая.

Как рассказал на заседании согласительной комиссии министр общественной безопасности Свердловской области Александр Кудрявцев, сегодня все стадо Путиловского – 1700 голов – подлежит уничтожению. Под забой ежедневно идет 15 голов, работы по убою планируется закончить в течение месяца.

Мясо животных сдается на глубокую переработку по цене 90 рублей за килограмм. Также зараженными туберкулезом признаны 29 голов скота из частных хозяйств. Собственникам их выплачивается компенсация по 50 тысяч рублей за животное.

На восстановление «Путиловского» из областного бюджета будет направлено 38 млн рублей, как отметил первый замгубернатора Алексей Орлов, сейчас рассматривается вопрос по внесению туберкулеза в список особо опасных заболеваний, что позволит выделить дополнительную поддержку из бюджета.

«Мы без поддержки людей не оставим, власти приняли решение не проводить дезинфекцию, а построить 3 новые фермы по 200 голов, думаю, к сентябрю поголовье «Путиловского» будет восстановлено», – сказал Алексей Орлов.

Отметим, в «Путиловском» трудится порядка 210 человек.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни