Мэрия Екатеринбурга отказалась планировать новые школы

В администрации ссылаются на нехватку финансирования

Власти Екатеринбурга не включили в прогноз социально-экономического развития города до 2020 года планы по увеличению мест в общеобразовательных учреждениях. При этом число обучающихся вырастет за три года на 20 000 человек.

Несоответствие планируемых цифр выявил сегодня в ходе заседания гордумы депутат Константин Киселев. При обсуждении прогноза социально-экономического развития Екатеринбурга на 2018 год и плановый период 2019-2020 гг. депутат подчеркнул, что в документе учитывается строительство лишь двух школ, в то время как количество обучающихся вырастет на 20 000 человек. Кроме того, в школах будет наблюдаться нехватка педагогов, их количество увеличится только на 300 человек, в связи с чем на одного учителя будет приходиться до 70-80 учеников.

Константин Киселев предложил не утверждать соответствующий документ, подчеркнув, что аналогичные нестыковки наблюдаются по всем разделам.

«Уровень качества прогноза ужасающий. Как будет решаться вопрос с учащимися и цифрам по школам – непонятно. Такие же проблемы по всем остальным разделам. Прогноз составлялся на коленке, администрация должна расписаться в собственном бессилии, что они не умеют зарабатывать, а деньги тратить могут, только если область или федерация их дадут. Нет прогноза в разрезе районов – какие районы будут развиваться, где будут строиться дороги, даже на благоустройство мы не закладываем ничего. Такой прогноз не дает перспективы для города», – заявил в ходе обсуждения вопроса Константин Киселев.

Как пояснил замглавы администрации Екатеринбурга Андрей Корюков, в части финансирования школ город полностью зависит от вышестоящих бюджетов. На данный момент средства на увеличение мест в общеобразовательных учреждениях отсутствуют. По словам спикера думы Евгения Ройзмана, всего Екатеринбургу необходимо 70 млрд рублей, чтобы выполнить президентский указ по переводу всех школ на работу в одну смену до 2025 года.

Отметим, в бюджете на 2018 год на строительство и реконструкцию школ заложено 274 млн рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни