Якушев запретил продажу отходов из-за вспышки африканской чумы

Идет ликвидация очага заражения

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев подписал постановление, которым запрещается реализация пищевых отходов на корм скоту. Такая мера принята в связи появлением очага африканской чумы свиней в Исетском районе.

 

Предприятиям и предпринимателям, работающим в сфере общественного питания, запрещено реализовывать отходы физлицам и юрлицам, говорится в документе.

Хозяйствам, занимающимся выращиванием свиней, предписано неукоснительно соблюдать ветеринарно-санитарные нормы и ограничительные меры в связи с выявлением в регионе очага африканской чумы в селе Шорохово.

Отметим, в результате было принято решение об уничтожении 16 тыс. свиней свинокомплекса, находящегося в селе. Кроме того, подлежит ликвидации все свиное поголовье в личных подворьях в радиусе 5 км.

После снятия карантина владельцам личных подсобных хозяйств компенсируют стоимость изъятых свиней по цене, приближенной к рыночной. Пенсионеры и многодетные семьи, у которых были изъяты свиньи, получат матпомощь из регионального бюджета.

Фото: cherkasy24.info

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни