Свердловским муниципалитетам добавили 9 миллиардов

Дополнительные трансферты получат лидеры инвестрейтинга

Проект бюджета Свердловской области на 2018 год предусматривает увеличение расходов на субсидии муниципалитетам в 1,4 раза. Объем межбюджетных трансфертов вырастет более чем на 9 млрд рублей.

Сумма расходов была увеличена по предложениям местных властей. Объем субсидий на выравнивание обеспеченности муниципальных образований вырос в 1,7 раза или на 7,9 миллиарда рублей, сообщили в министерстве финансов региона. Всего запланировано межбюджетных трансфертов на 93,6 миллиарда рублей.

Министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко отметила, что в 2018 году будет продолжена практика замены дотаций дополнительными нормативами отчислений в местные бюджеты от налога на доходы физических лиц. За счет этого территории получают большую самостоятельность при наполнении своих бюджетов, поскольку средства, полученные сверх расчетного объема, изъятию не подлежат, пояснили в ведомстве.

Дополнительные средства будут выделены муниципалитетам, которые покажут рост доходов или высокие результаты в инвестиционном рейтинге. Всего доходов планируется в сумме 209,8 млрд рублей, расходов – 221,2 млрд. Плановый дефицит составит 11,3 млрд.

Отметим, проект закона о бюджете внесен в Законодательное собрание региона. Документ рассмотрен на заседании комитета по бюджету, финансам и налогам. Ожидается, что региональный парламент рассмотрит документ 14 ноября.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни