Суд оставил под арестом полицейского-провокатора подкупа на ЧТПЗ

Пособник обвиняемого отрицает свою вину

Московский городской суд оставил в силе решение о продлении под арестом полицейского Сергея Астафурова, который обвиняется в незаконном уголовном преследовании главного акционера Челябинского трубопрокатного завода Андрея Комарова.

Решением суда силовик останется под стражей до 29 марта 2018 года, сообщает РАПСИ. Рассмотрение дела по существу в настоящее время проходит также в Мосгорсуде.

По версии следствия, Сергей Астафуров, занимая должность старшего оперуполномоченного управления «Т» Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ, способствовал незаконному возбуждению уголовного дело в отношении Андрея Комарова и его адвоката Александра Шибанова. В пособничестве обвиняют экс-главу ФГУП «Промресурс» Владимира Спиридонова.

Комарову и Шибанову вменялся коммерческий подкуп. Версия следствия состояла в том, что владелец завода намеревался передать 300 тысяч долларов аудитору из «Промресурса», который выявил нарушения при получении из бюджета порядка 2 млрд рублей одной из подконтрольных ЧТПЗ структур. Бизнесмен и адвокат были задержаны «с поличным». В феврале 2016 года уголовное дело было закрыто с формулировкой «за отсутствием состава преступления».

На заседании по избранию меры пресечения экс-глава «Промресурса» категорически отрицал свою вину. Он заявил, что обратился в правоохранительные органы по поводу подкупа, чтобы предотвратить необоснованные выплаты предприятию по налоговым льготам из госбюджета.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни