Дубровский доложил Путину о 5 проектах развития Челябинской области

Челябинский губернатор рассказал президенту об агломерациях и ВСМ Екатеринбург – Челябинск

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский в ходе пленарного заседания XIV Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана, проходящего сегодня, 9 ноября, в Челябинске, представил президенту РФ Владимиру Путину 5 проектов развития региона.

Как передает корреспондент «Правды УрФО», первый – это создание на Южном Урале агломераций. Как отметил Дубровский, одна из них, «Горный Урал», почти создана в рамках пилотного проекта при поддержке федеральных властей. Еще две – Челябинская и Магнитогорская – находятся в «решающей» фазе формирования.

Благодаря созданию агломераций должно подняться качество жизни людей, для них, в частности, станут доступней социальные услуги, должно произойти «прогрессивное выравнивание территорий». При этом благодаря «системе смыкающихся транспортных артерий» в разы повысится мобильность людей и перемещение грузов. Челябинский губернатор также доложил президенту о том, что ряд южноуральских моногородов получил статус территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР).

Второй проект представляет собой создание полицентричной агломерации Челябинск – Екатеринбург с населением 4 млн человек. По величине она будет третьей в России, ее стержнем станет высокоскоростная магистраль.

Третий проект – переход Челябинской области к новой системе управления воздействием на окружающую среду, прежде всего, качеством атмосферного воздуха. А также к внедрению новой системы обращения с отходами по кластерному принципу.

«Меняется архитектурный и инфраструктурный ландшафт больших и малых городов. Опыт стратегического партнера «ЭКСПО-2017» в Астане мы рассчитываем использовать при проведении в Челябинске саммитов международного уровня. В рамках федерального проекта «Городская среда» повсеместно создаются «территории притяжения людей» – парки отдыха и спорта, экологические маршруты, оздоровительные центры. В Челябинске переходим к формированию системы умного города – «смарт-сити» – на основе аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Практически в каждой территории реализуется программа социокультурного развития: дилеммы строить храмы и театры или тюрьмы и вытрезвители для нас не существует», – прокомментировал Борис Дубровский.

Четвертым направлением является внедрение в регионе современных информационных технологий как базы для цифровой экономики, в том числе предполагающих сотрудничество с инновационным центром «Сколково». И пятым – создание «максимально комфортного климата для инвестиций и ведения бизнеса».

«Челябинская область с каждым годом меняет свой облик, и в итоге, я глубоко в этом убежден, наш регион станет комфортным и для южноуральцев, и для всех людей доброй воли, кто просто захочет здесь жить, лечиться, учиться, работать или просто отдыхать», – резюмировал Борис Дубровский.

Отметим, что российско-казахстанский форум в столице Южного Урала длился в течение двух дней, 8 и 9 ноября, под председательством президентов двух странВладимира Путина и Нурсултана Назарбаева. В ходе него состоялось подписание ряда документов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни