Суд дал адвокатам Цыбко время на знакомство с делом

Остальные ходатайства защиты облсуд вновь отклонил

Челябинский областной суд  объявил перерыв  в заседании по апелляционным жалобам на приговор бывшему члену Совета Федерации Константину Цыбко.

Как рассказали в пресс-службе суда, сегодня заседание продлилось 4 часа. Первые три часа рассматривались процедурные вопросы. В частности, защита вновь заявила ходатайства о личном присутствии Цыбко на процессе и изменении меры пресечения. Суд вновь отклонил их. Кроме этого, адвокат Коваленко вновь попросил время на ознакомление с материалами дела. На этот раз предлагалось перенести заседание на 17 ноября. Это ходатайство суд также отклонил. Однако по объективным причинам все же был объявлен перерыв. Рассмотрение жалоб продолжится в пятницу, 10 ноября.

«Судья расценила это как злоупотребление правом на защиту.  Посчитала, что это приводит к затягиванию судебного процесса. Но поскольку адвокаты заявили, что им надо только отдельные документы изучить, на что потребуется несколько часов, а к рассмотрению жалоб по существу приступить не успели, объявили перерыв», – пояснили в пресс-службе.

Сегодня судья лишь зачитала доклад дела. В пятницу пройдут прения сторон.

Напомним, приговор Константину Цыбко был вынесен в августе 2017 года. Его признали виновным в получении взяток в 21 млн рублей. Суд назначил наказание в виде 9 лет  лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и штрафа в 70 млн рублей.  После решения первой судебной инстанции Цыбко нанял еще двух адвокатов. Они приступили к делу лишь в конце октября. В связи с этим на прошлом заседании облсуда защита также ходатайствовала об отложении рассмотрения жалоб.  

Фото: chelyabinsk.74.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни