Свердловский бюджет вложит полтора миллиарда в концессию сетей ЖКХ

Концессионер будет определен до конца года

Областные власти заложили в бюджет региона более полутора миллиардов рублей на заключение концессионных соглашений. Речь идет о сетях ЖКХ, эксплуатацию которых в настоящий момент осуществляет АО «Облкоммунэнерго». Будущий концессионер вложит еще 2,4 млрд рублей.

Параметры предстоящего концессионного соглашения озвучены сегодня в ходе заседания комитета по промышленной политике ЗакСО. Согласно документации, представленной депутатам, 19 декабря 2017 года истекает срок аренды объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, эксплуатацию которых осуществляет АО «Облкоммунэнерго». В соответствии с проектом бюджета на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 гг., в рамках концессионного соглашения на модернизацию коммунальной инфраструктуры из региональной казны будет выделено 650 млн рублей в 2018 году, в 2019 и 2020 гг. – по 450 млн рублей. Концессионер вложит 2,4 млрд рублей. По словам замминистра ЖКХ Андрея Кислицына, основной объем работ – это замена тепловых сетей.

Как пояснил «Правде УрФО» министр ЖКХ Николай Смирнов, финансовое участие региона необходимо, чтобы впоследствии при обслуживании сетей концессионером дополнительные затраты не легли на потребителей.

Отметим, конкурс на выбор концессионера будет организован Министерством инвестиций и развития Свердловской области.

Фото: rcmm.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни