Дубровский раскритиковал челябинских глав за пожары

Чиновники плохо работали с собственниками земельных участков рядом с лесами

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский сегодня, 8 ноября, на совещании в правительстве подверг критике глав ряда муниципалитетов, где в 2017 году произошло наибольшее количество лесных пожаров.

Речь идет о Кунашакском, Красноармейском, Сосновском, Октябрьском и Еткульском районах, а также о Чебаркуле. В этих муниципальных образованиях площадь пожаров составила 60% от общей площади возгораний в лесном фонде, сообщает пресс-служба главы региона.

Как доложил Дубровскому начальник главного управления лесами области Виктор Блинов, основное количество пожаров, 297, или 71%, произошло с 20 апреля по 10 мая, в период со сложными погодными условиями.

«Основной причиной возникновения лесных пожаров остается переход огня с прилегающих земель, в том числе от сжигания травы и стерни. Это свидетельствует о неудовлетворительной организации работы с собственниками и пользователями земельных участков. Необходимо своевременно проводить очистку прилегающей к лесу 10-метровой полосы или устройство минерализованных полос», – отметил чиновник.

Челябинский губернатор по итогам совещания дал руководителям муниципалитетов поручение о своевременном начале подготовки к пожароопасному сезону 2018 года. Особое внимание на это должны обратить главы, получившие наибольшее количество замечаний.

Отметим, с 10 апреля по 27 октября на Южном Урале зарегистрировано 464 лесных пожара на общей площади 10 тыс. 428 га. Из них в лесном фонде – 420 пожаров на площади 3 тыс. 53 га. Как сообщала «Правда УрФО», пожароопасный сезон на Южном Урале официально был завершен 27 октября.

Фото: gubernator74.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни