Глава «Росатома» поддержал Куйвашева в создании ТОРов и поможет в продвижении заявки на «ЭКСПО-2025»

Губернатора Лихачев попросил привлечь инвесторов в атомные города

Генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев заявил о поддержке продвижения заявки Екатеринбурга на право проведения всемирной выставки «ЭКСПО» в 2025 году.

Речь об этом шла на встрече с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. Алексей Лихачев подчеркнул, что в структуру «Росатома» входят предприятия, работающие в десятках стран мира, и госкорпорация готова к «совместной работе по эффективному продвижению российской заявки».

Одной из тем встречи также стало создание территорий опережающего развития в свердловских городах «Росатома». По словам Евгения Куйвашева, заявки Лесного и Новоуральска на присвоение статуса ТОР сформированы и переданы в Минэкономразвития РФ.

«Прошу вас поддержать нас в этом вопросе. Речь идет о серьезных инвестициях в реально проработанные проекты и о создании новых рабочих мест для жителей этих городов. Предполагается, что предприятия «Росатома» будут участвовать землей. Мы со своей стороны уже многое сделали для реализации этих проектов, в том числе – для развития инфраструктуры», – сказал губернатор.

Он отметил, что в Новоуральске после присвоения статуса ТОР готовы работать 26 резидентов, в Лесном – 7. Глава «Росатома» ответил, что считает предложение свердловских властей стратегической задачей.

«Мы сегодня оптимизируем производство. Ведь мы обязаны работать в мировом рынке, и современные технологии дают нам возможность кратно сокращать затраты, внедряя новые подходы к организации производства. При этом мы не можем закрыть наши города, мы не можем вывести людей за контур «Росатома» и сделать вид, что это уже не наша работа. Мы, конечно, будем создавать новые рабочие места», – сказал Алексей Лихачев.

Глава госкорпорации назвал Средний Урал «уральской столицей внешнеэкономической деятельности» и попросил у областных властей поддержку в привлечении частных инвесторов в атомные города.  По словам гендиректора «Росатома», общий объем ожидаемой выручки резидентов ТОРов сопоставим с доходами предприятий госкорпорации в этих городах.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни