В отношении поджегших памятник Ельцину нацболов возбудили уголовное дело

Возбуждено уголовное дело

Полиция Екатеринбурга и ЧОП пресекли попытку поджога памятника первому президенту России Борису Ельцину. Сообщение об этом поступило 7 ноября рано утром.

Представители ЧОП задержали подозрительного молодого человека, который пытался поджечь монумент, сообщил официальный представитель ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

Для проверки информации на место происшествия был направлен экипаж группы немедленного реагирования территориального ОВД. Также полиция установила личность задержанного. Им оказался нигде не работающий мужчина 1986 года рождения, прибывший в Екатеринбург из другого региона.

С его слов, ранее он был судим по статьям «Возбуждение ненависти либо вражды» и «Оскорбление представителей власти». Гражданина доставили в райотдел для дальнейшего разбирательства.

С места происшествия были изъяты вещественные доказательства, в том числе фрагменты осколков разбившейся бутылки, в которой находилось воспламеняющееся вещество. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.214 УК РФ «Вандализм».

Подозреваемый является активистом незарегистрированной партии «Другая Россия», которую учредили в 2010 году бывшие члены запрещенной национал-большевистской партии Эдуарда Лимонова.

Представитель «Другой России» Александр Аверин сообщил в своем твиттере, что «нацбол Игорь Щука был доставлен в 9-ый отдел полиции». К нему уже прибыл адвокат.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни