Минфин порежет льготы для предпринимателей в регионах

Правительство планирует сократить дотации в случае неэффективной поддержки

Регионы в ближайшее время могут столкнуться с необходимостью сокращения части налоговых льгот. В случае неэффективного использования поддержки Минфин будет урезать объем дотаций.

Соответствующий механизм обсуждался на правительственной комиссии по региональному развитию. Как пишут «Ведомости» со ссылкой на федеральных чиновников, в целом идея была одобрена, но окончательного решения пока нет. До 1 декабря субъекты должны направить предложения, а Минфин – до конца года их обобщить и доложить. Регионам, налоговая политика которых окажется неэффективной, Минфин предлагает сокращать дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности. Это около 2 трлн руб. на ближайшие три года – более 40% трансферта из федерального бюджета.

По мнению чиновников, регионы много теряют из-за неэффективных льгот. Федеральное министерство предлагает разделить их на стимулирующие, социальные и оптимизирующие бюджетные потоки. Последние Минфин хочет отменить, социальные – включать в расходы, а для стимулирующих ввести оценку эффективности. Если за пять лет доходы от льготы не превысили потери, то эта льгота неэффективна, уточняют чиновники, и при расчете дотации такие расходы учитываться не будут. При этом федеральные налоговые льготы, навязанные регионам (на них приходится более 60% потерь), учитываться не будут.

По оценкам экспертов, отмена оптимизирующих льгот увеличит конкуренцию между частными и госуслугами. А социальные льготы предлагается заменить прямыми субсидиями нуждающимся.

Аналитики также добавляют, что, не оценивая эффективность стимулирующих льгот, федеральный бюджет просто финансирует компании, но, по мнению экспертов, подходить к их оценке надо более комплексно.

Фото:  infinica.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни