Минтруд включит результаты WorldSkills в Екатеринбурге в профстандарты РФ

Состоялась пленарная сессия чемпионата рабочих профессий

Замминистра труда и соцразвития РФ Любовь Ельцова сообщила в ходе планерной сессии чемпионата рабочих профессий WorldSkills Hi-Tech в Екатеринбурге, что Минтруд рассматривает возможность включения лучших результатов соревнований в профстандарты страны.

По ее словам, данный вопрос сейчас прорабатывается. Он поможет молодым людям решить, где они будут учиться, и понять, какие профессии будут востребованы на рынке, сообщает департамент информполитики Свердловской области.

Первый замгубернатора Алексей Орлов отметил, что благодаря проведению чемпионата и реализации программы «Уральская инженерная школа» молодежь начала возвращаться в рабочие профессии. Он отметил, что в этом есть заслуга и работодателей – руководителей предприятий, которые хотят иметь в числе своих сотрудников участников чемпионатов WorldSkills, способных работать по высоким стандартам.

В пленарной сессии, посвященной вопросам выстраивания социально-кадровой политики и перспективам развития движения. также приняли участие победители чемпионатов рабочих профессий и работодатели.

IV чемпионат WorldSkills Hi-Tech проходит в Екатеринбурге с 3 по 7 ноября по 27 компетенциям. Участники соревнуются в двух возрастных категориях: молодые рабочие от 19 до 28 лет и юниоры от 14 до 18 лет. Масштабные соревнования профмастерства среди крупнейших российских компаний проводятся в Свердловской области с 2014 года. Летом текущего года они получили «прописку» в регионе на 2017-2021 годы.

Фото: «Городские ведомости»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни