Куйвашев предложил услуги УГМК и РМК экономике Киргизии

Губернатор встретился с новым генконсулом страны

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев встретился с новым генконсулом Киргизии в Екатеринбурге Бообеком Салимжановым. Стороны обсудили ряд вопросов сотрудничества.

Глава региона отметил позитивные тенденции по увеличению товарооборота в первом полугодии: он составил 32 млн долларов. При этом экспорт вырос на 36% и превысил 20 млн долларов. Импорт увеличился многократно, сообщает департамент информполитики Свердловской области.

Из Киргизии на Средний Урал идут в основном изделия из металлов и текстиль, из Свердловской области – металлургическая, химическая, машиностроительная продукция, древесина и продовольствие. По словам Евгения Куйвашева, регион рассчитывает на поддержку нового генконсула в консолидации предложений киргизских компаний по прямым поставкам в Свердловскую область качественной сельхозпродукции.

При этом свердловские предприятия могут принимать участие в проектах по модернизации промышленных объектов горнодобывающей отрасли и энергетической инфраструктуры Киргизии. Также губернатор отметил перспективы в сфере фарминдустрии и здравоохранения.

Евгений Куйвашев предложил на площадке промвыставки «ИННОПРОМ-2018» подписать новое соглашение о сотрудничестве. Бообек Салимжанов, в свою очередь, дал высокую оценку предложениям главы региона по развитию сотрудничества.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни