Свердловский парламент отказал инвалидам и детям учителей в льготах в школах и детсадах

Против принятия законопроекта проголосовало 33 депутата

Депутаты свердловского Заксобрания отклонили законопроект об изменении законов региона, связанных с предоставлением мер соцподдержки льготным категориям граждан.

С инициативой данного законопроекта еще летом 2017 года выступили депутаты думы Екатеринбурга. В частности, предлагалось предоставить льготы в виде первоочередного зачисления при приеме в школы и детсады инвалидов, детей, чьи родители являются инвалидами, а также детей педагогических работников.

Как рассказал на заседании депутат думы Екатеринбурга Дмитрий Сергин, сегодня по федеральному законодательству право первоочередного зачисления имеет ряд категорий граждан – представителей силовых структур, но на инвалидов эта мера не распространяется.

Депутат Заксобрания Владимир Радаев заявил, что предложенный законопроект противоречит требованиям федерального законодательства, так как снижает возможность равного предоставления образовательных услуг всем категориям граждан. Мнение депутатов в оценке необходимости принятия законопроекта разделились. За документ проголосовало 7 депутатов, против – 31, не голосовало трое. При голосовании за отклонение законопроекта, решение поддержали 33 парламентария, против выступили 6, двое не голосовали.

Как заявил присутствовавший на заседании депутат Госдумы Павел Крашенинников, на федеральном уровне также обсуждался вопрос предоставления права первоочередного зачисления в школы и детсады льготникам. Однако в рамках поправок в закон об образовании пока это сделать не получается. По мнению парламентария, соответствующие поправки можно внести в Семейный кодекс. Итог обсуждению подвела спикер Людмила Бабушкина.

«Я долго размышляла, почему вы (Дмитрий Сергин – Прим.ред.) так настойчиво выступаете за принятие закона и поняла: потому что тогда это будет ваша инициатива, а не инициатива Заксобрания. (при внесении проекта в Госдуму – Прим.ред.)», – заключила Бабушкина.

Фото: navek.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни