Челябинские чиновники признали «хорошим» состояние разваливающейся школы

ОНФ доложит о ситуации в надзорные органы

В Челябинской области активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) обнаружили школу, которая находится в «критической» ситуации. При этом она получила оценку «хорошо» по результатам независимой оценки качества.

Речь идет о средней общеобразовательной школе в поселке Петровский Красноармейского района, построенной в 1961 году. Несмотря на то, что учреждение рассчитано на 184 ученика, сейчас в нем из-за нехватки площадей в две смены обучаются 375 детей. При этом, как отмечают общественники, у школы сильный педагогический состав, ее воспитанники регулярно становятся победителями областных олимпиад, демонстрируют хорошие показатели по ЕГЭ и успешно поступают в высшие учебные заведения.

В рамках проекта ОНФ «Народная оценка качества» состоялся мониторинг школы, и выяснилось, что ее состояние изношенное. Здесь еженедельно прорывает трубы системы отопления, из-за чего в помещениях во время отопительного сезона холодно. Также из-за того, что в здании нет вытяжки, внутри него повышена влажность, имеются мокрые стены, кое-где есть плесень и грибок, намокает и осыпается штукатурка. У многих люминесцентных ламп в школе нет плафонов, так как во время прорыва труб на втором этаже вода скапливается в плафонах на первом.

По словам руководителя региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Антона Неверова, несколько недель назад на учителя во время урока обвалилась штукатурка. До этого на другого преподавателя упала деревянная доска. Несмотря на сильную изношенность труб, «по непонятным причинам» в школе не проводятся работы по госзакупкам. Представители местных властей в ответ на вопрос «фронтовиков», почему летом не проводились аукцион и капитальный ремонт системы отопления, заявили, что работы запланированы по прямому договору.

Руководство администрации Красноармейского района, в ведении которого находится учебное заведение, проигнорировало приглашение общественников на выездной мониторинг. При этом глава поселения заявил, что райадминистрация обещает построить новую школу в поселке Петровский уже 5 лет, и, по последним данным, она должна появиться через 2 года.

«Однако, по данным регионального отделения ОНФ, заявок в областное министерство на строительство не поступало. Это похоже, скорее, на желание местной администрации уйти от конкурсной процедуры определения застройщика школы. В планах властей – найти инвестора, который на свои деньги построит учебное заведение, а затем продаст государству. Эта схема имеет свои подводные камни. Мне кажется, что в интересах власти от них уйти и проводить сделку максимально прозрачно в рамках федерального закона 44-ФЗ», – прокомментировал Неверов.

Координатор проекта ОНФ «Народная оценка качества» Виктор Рожков добавил, что в отношении МОУ «Петровская средняя общеобразовательная школа» была проведена независимая оценка качества. По ее итогам учреждению поставлена оценка «хорошо» – 115 баллов из 160. «Хорошим» (44 балла из 70) также была признана «Комфортность условий предоставления услуг и доступность их получения». «Фронтовики» считают эти оценки «не соответствующими действительности». По их мнению, органы власти вместо того, чтобы «публично признать проблему изношенности пытаются искусственно подтянуть оценку и нивелировать тем самым последствия».

Представители общественного движения доложат о сложившейся ситуации в надзорные органы. Также в ближайшее время о ней узнают профильные министерства и ведомства.

Как сообщала «Правда УрФО», ранее активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта выявили многочисленные нарушения в поликлиниках Челябинска.

Фото: пресс-служба ОНФ по Челябинской области

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни