Комаровой доложили об аутсайдерах в ликвидации свалок

До конца года ликвидируют 166 объектов

Губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова заслушала представителей муниципалитетов о ходе ликвидации несанкционированных свалок.

Глава округа во вступительном слове отметила, что в соответствии с «дорожными картами», общее количество ликвидированных свалок должно составить 75%. На данный момент показатель составляет 57%, сообщает Департамент общественных и внешних связей ХМАО.

По словам главы Сургута Вадима Шувалова, планы выполнены полностью в Лангепасе, Радужном, Пыть-Яхе, Югорске, Ханты-Мансийске, Белоярском и Октябрьском районах. Процент ликвидации свалок ниже 40% от запланированного «дорожными картами» отмечается в Ханты-Мансийском районе и Мегионе.

До конца года планируется убрать еще 166 свалок – тогда план по «дорожной карте» в 75% будет выполнен. В 2017 году на эти цели было выделено 64 млн рублей, в 2018 году – 59 млн рублей.

Участники совещания также обсудили свалки, нанесенные на интерактивную карту ОНФ. На сегодня ликвидировано уже 148 таких объектов (33,7%). Наибольшее количество (57 свалок) ликвидировано в Сургуте.

Всего за год, по оценкам Шувалова, в округе убрано и размещено в специально отведенных для этого местах более 45 тыс. кубометров отходов. Очищено от мусора и приведено в надлежащее санитарное состояние более 1400 га территорий.

Подводя итоги заседания, Наталья Комарова подчеркнула, что приветствуется любая инициатива по ликвидации несанкционированных свалок.

«Все обязательства муниципалитетов по реализации мероприятий, запланированных на 2017 год, должны быть выполнены», – нацелила руководителей муниципальных образований округа глава региона.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни