В Госдуме поддержали экологические инициативы Дубровского

Губернатор обсудил законопроект с депутатом Владимиром Бурматовым

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский провел встречу с главой комитета по экологии и охране окружающей среды Владимиром Бурматовым. Стороны обсудили законопроект о совершенствовании новой системы управления качеством воздуха, а также возможность получения регионом федеральных средств на утилизацию отходов.

Комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды поддержал законодательную инициативу правительства Челябинской области. Борис Дубровский отметил, что регион готов стать пилотным по внедрению данной системы, сообщает пресс-служба челябинского правительства.

«Мы готовы взять на себя ответственность за результат этой работы. Сейчас граждане предъявляют к нам претензии, связанные с качеством атмосферного воздуха в нескольких городах Челябинской области. У меня ни разу не повернулся язык сказать, что это не наши полномочия. Внедрение новых механизмов способствует наведению порядка с атмосферным воздухом, оно приведет к положительной динамике снижения выбросов, придаст новые импульсы этой работе. Особо подчеркну: для этого надо иметь не только добрую волю, но и законодательный инструментарий», – сообщил губернатор.

Законопроект предполагает расширение полномочий региональных властей в вопросах контроля состояния атмосферы и деятельности предприятий-загрязнителей. Разработку инициировал Борис Дубровский на основании перечня поручений президента РФ Владимира Путина по итогам экологического Госсовета в декабре.

Глава региона отметил, что данная инициатива нуждается в поддержке на федеральном уровне. Владимир Бурматов отметил ее востребованность и сообщил, что намерен добиться принятия законопроекта и прохождения его через Госдуму. По словам Бурматова, законопроект имеет высокие шансы быть принятым.

Также стороны обсудили выделение Челябинской области допсредства на совершенствование системы утилизации отходов. Владимир Бурматов на встрече с министром природных ресурсов и экологии РФ Сергеем Донским получил подтверждение, что регион может претендовать на 180 млн рублей.

По итогам встречи Борис Дубровский поручил Минэкологии Челябинской области подготовить необходимые документы для привлечения в регион федерального финансирования.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни