ОНФ просит Якушева о создании «зеленого щита»

Губернатору направят обращение

Эксперты Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса обратились к губернаторам регионов с просьбой поддержать инициативу «фронтовиков» о создании «зеленых щитов» вокруг крупных городов.

Этот вопрос общественники держат на особом контроле, сообщает пресс-служба ОНФ. Процесс формирования «зеленых щитов» уже начат в 85 регионах, однако в некоторых он затягивается.

На данный момент в 17 регионах рассмотрены ходатайства в общественных палатах и направлены обращения в адрес законодательных собраний. В 53 регионах ходатайства только лишь рассмотрены общественными палатами. В 11 регионах – отклонены общественными палатами и Заксобраниями, а в 4 регионах постановления о создании «щитов» уже приняты.

Еще в ряде субъектов региональное законодательство так и не приведено в соответствие с федеральным, что не дает формальной возможности для создания «зеленого щита».

«Это недопустимо, что в Мурманской области, Кабардино-Балкарской, Чеченской Республике и Красноярском крае ходатайства о создании «зеленого щита» были рассмотрены общественными палатами и отклонены из-за отсутствия полномочий по решению данного вопроса. В Архангельской, Астраханской области, Чувашии, Бурятии ходатайства о создании «зеленого щита» отклонены ввиду якобы нецелесообразности и необоснованности затрат на проведение работ по организации лесопарковых зеленых поясов. В Калининградской, Тюменской и Томской области мы наблюдаем ситуацию, что ходатайство о создании лесопаркового зеленого пояса одобрено региональными общественными палатами, однако Заксобраниями оно было отклонено. Мы просим глав этих регионов обратить внимание на сложившуюся ситуацию», – сообщил координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Дмитрий Миронов.

На данный момент «фронтовикам» удалось добиться положительного решения в Ярославле и в Кировской области. При этом в Ярославле данный вопрос вылился в серьезную полемику, но депутаты облдумы в результате все же поддержали инициативу ОНФ.

Напомним, в Екатеринбурге ОНФ планирует создать «зеленый щит» из 14 лесопарков. А вот в Ханты-Мансийске данная идея провалилась, так как  руководство муниципалитета заявило о нецелесообразности финансовых затрат на создание такого «щита».

Фото: Park72.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни