Проблемный долгострой в Кургане подключили к воде и отоплению

В ситуацию вмешались прокуратура и областные чиновники

Сегодня, 26 октября, в дома ЖК «Апельсин» (застройщик СМУ КПД) Кургана, дольщики которого накануне провели митинг, началась подача воды. Как сообщили в правительстве Курганской области, распоряжение о включении водоснабжения дал губернатор Алексей Кокорин.

В кабмине заверили, что в настоящее время идет заполнение и промывка системы, после чего будет проведено хлорирование и бактериологический анализ. Однако для технических нужд воду можно будет применять сразу же. По оценке специалистов, как только результаты исследований подтвердят пригодность, воду можно будет использовать и для питья. Также начался запуск системы отопления в дом 2А.

Отметим, после вчерашнего митинга дольщиков ЖК «Апельсин» был организован выезд на объекты областных чиновников и руководства силовых ведомств. Участники обсудили, как ускорить подачу коммунальных ресурсов в дома жилого комплекса. В поездке приняли участие первый замгубернатора Виктор Сухнев, прокурор области Игорь Ткачев, генеральный директор АО «Водный союз» Владимир Овсянников, а также представители компании-застройщика, управляющей компании, которая взяла на обслуживание дома, и собственники квартир.

Водоснабжающая организация оперативно отреагировала на поручение губернатора. По словам генерального директора «Водного союза» Владимира Овсянникова, компания выполнит обязательства, ранее взятые на себя застройщиком.

«Мы выполняем поручение губернатора, сегодня мы открываем воду и берем на себя выполнение тех обязательств, которые должен был выполнить застройщик до ввода домов в эксплуатацию. Сейчас нужно провести баканализ воды, опрессовку внутриплощадочных сетей. Срок изготовления анализа – сутки, соответственно, в субботу будет известен его результат», – сообщил Владимир Овсянников.

В ходе выездного совещания прокурор области Игорь Ткачев отметил, что до 3 ноября должны быть закончены все пусковые работы, чтобы и тепло, и свет, и вода поступили в дома ЖК «Апельсин».

«Сегодня сотрудники прокуратуры и ГЖИ пришли, осмотрели квартиры. Представители дольщиков были, показали, какие есть недостатки. Мы добьемся, чтобы компания-застройщик все эти недостатки устранила. Управляющая компания также начала работать», – заявил Игорь Ткачев.

Напомним, вчера в Кургане прошел митинг дольщиков ЖК «Апельсин». В ходе акции была принята резолюция с требованием до 1 ноября выдать ключи от квартир, а также подключить введенные в эксплуатацию дома к системам водо-, тепло- и энергоснабжения. Резолюцию граждане намерены были отправить президенту Владимиру Путину, губернатору Алексею Кокорину и в администрацию Кургана.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни