Депутаты ХМАО прогнозируют рост числа долгостроев за счет фонда «Жилище»

С начала года добавилось три проблемных объекта

В Ханты-Мансийском автономном округе ожидают увеличение числа обманутых дольщиков в течение ближайшего года. Депутаты думы ХМАО заявили, что долгостроями рискуют стать объекты, которые строит окружной фонд «Жилище».

Об этом заявил депутат Виктор Сысун сегодня на заседании думы. Он попросил и.о. директора департамента строительства Югры Диану Саваровскую подготовить свою оценку готовности домов «Жилища» и представить ее профильной рабочей группе окружной думы.

«Может быть, это не публичная информация, но Вы прекрасно понимаете, в каком состоянии фонд «Жилище». И я понимаю, что в ближайшей перспективе число проблемных объектов увеличится. Прошу подготовить оценку на 2018-2019 годы», – обратился депутат к главе департамента.

Виктор Сысун также оспорил данные, приведенные в отчете Саваровской. Он отметил, что с течением времени перечень долгостроев не сокращается, просто продлеваются сроки сдачи.

«Я не вижу решения по большинству объектов. По домам в Лангепасе я разговаривал с застройщиком. Он сказал, что первый дом достроит, а на второй нет ни сил, ни средств. Это «СМП-68», – заявил депутат.

Глава департамента признала, что с начала года количество долгостроев в регионе увеличилось. В январе было восемь таких объектов, к 1 октября добавилось еще три. Число граждан, внесенных в реестр обманутых дольщиков, выросло с 80 до 125.

«Да, изменились сроки ввода объектов. Это связано с тем, что уточняются процедуры, схемы и соответственно поиск инвесторов, которые бы завершили объект», – пояснила госслужащая.

Саваровская опровергла заявления депутата по отдельным объектам. По ее словам, компания «Восстановление», которая возводит два объекта в Лангепасе, сдаст один из них до конца года. На втором доме готовность ниже, но застройщик выполняет свой производственный план, заверила глава департамента.

«С полной уверенностью можем сказать, что дом будет достроен. У застройщика есть как материалы, так и другие возможности, чтобы достроить объект самостоятельно», – подчеркнула Диана Саваровская.

Дом, который возводит «СМП-68» в Лангепасе, планируют передать другому инвестору. По данным департамента, в одном лишь подъезде в доме проведено тепло. Во втором только залиты перекрытия третьего этажа. Кровля закрыта на 75%. Ранее была проведена выемка блоков на проверку качества материалов. Исследование показало, что высотность объекта может быть увеличена на один этаж с помощью легких конструкций. Это должно привлечь инвесторов, уверены в ведомстве.

Напомним, в июне 2017 года депутат думы ХМАО Андрей Миляев обратился к заместителю Генпрокурора РФ Юрию Пономареву с просьбой провести проверку фонда «Жилище». В своем письме он указывал на неэффективность расходования бюджетных средств в рамках сотрудничества фонда и ОАО «Строительно-промышленный комбинат» (СПК), которое связывают с депутатом Тюменской областной думы Вячеславом Танкеевым. Компания выступала основным подрядчиком «Жилища». Отметим, на прошлой неделе предприятие признали банкротом.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни