Подрядчик мэрии Сургута вырубил ботанический сад без согласования Шувалова

Ночные работы остановили активисты ОНФ

Представители ОНФ Инна Бирук и Карина Гаджиева остановили вырубку леса в сургутском парке «За Саймой».

По словам Бирук, вырубка велась в ночь на 25 октября, а рабочие рассказали, что валят деревья уже несколько дней и сослались на решение местных властей. На очищенном от растительности месте планируется построить детский игровой городок. Сроки установки объекта – с 20 октября по 15 ноября. Заказчиком работ является управление лесопаркового хозяйства и экологической безопасности администрации Сургута.

При этом место находится рядом с Ботаническим садом СурГУ, который также частично вырубали. Активисты вызвали полицию и представителей городской администрации. Замглавы города Роман Меркулов сообщил, что не знал о проведении работ.

Инна Бирук отметила, что объект строится в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Однако вопрос о корректировке местоположения данной площадки должны были рассмотреть только 26 октября.

Кроме того, ранее ОНФ договорился с властями города, что все работы в парке будут приостановлены до общественного обсуждения концепции его развития. Эту концепцию городские власти должны предоставить 1 декабря.

Напомним, конфликт вокруг данных земель возник в конце сентября 2017 года, когда началась вырубка деревьев. Тогда рабочие уничтожили 10 деревьев редких пород. За ботанический сад СурГУ заступились депутаты думы Сургурта, а жители города составили петицию главе Сургута Вадиму Шувалову.

Глава города, отвечая на претензии общественности, ранее заявил, что «никакой речи о вырубке ботанического сада даже не шло». По его словам, детская площадка появится вместо гостиницы, а узкую траншею для кабеля прокладывали без ущерба для редких растений.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни