Холманских заинтересовался реабилитацией наркозависимых в ХМАО

В округе разработали систему сертификатов для оплаты услуг НКО

Полномочий представитель президента РФ в УрФО Игорь Холманских провел совещание по взаимодействию с НКО, которые ведут реабилитацию наркозависимых лиц. В мероприятии принял участие замгубернатора Югры Всеволод Кольцов.

Было отмечено, что в настоящее время в УрФО реестр таких НКО включает 19 организаций, в том числе 4 из них работают в Югре, сообщает Департамент общественных и внешних связей округа. Также в ХМАО с 2014 года существует система выдачи сертификатов на оплату услуг НКО. В 2017 году на оплату 40 сертификатов предусмотрено 2,2 млн рублей. В 2016 году на эти цели было направлено 1,5 млн рублей. Стоимость каждого составляет 55 тыс. рублей (в 2016 году – 35 тыс. рублей).

Как рассказал Всеволод Кольцов, в округе в 2013 году был разработан порядок проведения отбора организаций для включения в реестр НКО. В феврале 2016 года реестр был сформирован и утвержден.

В настоящее время в реестре состоит 4 НКО, прошедшие добровольную сертификацию: «Чистый путь» из Сургута, «Центр социальной реабилитации «Борей» из Ханты-Мансийского района, центр социальной адаптации «Независимость» из Нефтеюганска, региональная благотворительная организация социальной адаптации граждан «Путь к Себе» из Ханты-Мансийска.

Из 120 человек, получавших сертификаты на социальную реабилитацию, 30% по окончании курсов были трудоустроены и продолжают работать, еще 12% остались работать в реабилитационных центрах волонтерами.

«Это хорошая практика Югры, и полагаю необходимым распространить ее на все регионы Уральского федерального округа», – дал оценку Игорь Холманских.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни