Облсуд обязал актив «Росводоканала» очистить воду Тюмени от паразитов

Апелляция компании отклонена

Судебная коллегия по гражданским делам Тюменского областного суда сегодня, 23 октября, отклонила апелляционную жалобу ООО «Тюмень Водоканал» (контролируется «Альфа-Групп» через ГК «Росводоканал») на решение Ленинского районного суда Тюмени, которое обязало компанию прекратить сброс вод в реку Туру без предварительной дезинвазии.

С иском о необходимости непрерывной очистки сточных вод в суд обращалась Тюменская межрайонная природоохранная прокуратура. Ведомство проверило канализационно-очистные сооружения Тюмени, в частности воду, которую после обеззораживания готовики к сбросу в реку Туру, где были обнаружены жизнеспособные яйца гельминтов Opisthorchis felineus, являющихся причиной заболевания описторхоз. 

В ходе ревизии установлено, что ООО «Тюмень Водоканал» не использует предусмотренные санитарными правилами гарантированные индустриальные методы очистки сточных вод от гельминтов, что послужило причиной попадания яиц в водоем.

В прокуратуре сообщают, что Обь-Иртышский бассейн, включающий речную сеть Тюменской области, является крупным очагом описторхоза. В 2016 году в области зарегистрировано 1 384 случая описторхоза. Ненадлежащая очистка сточных вод приводит к заражению рыб семейства карповых и людей, употребляющих такую рыбу.

По результатам проверки в адрес генерального директора «Тюмень Водоканал» было внесено представление об устранении нарушений закона, однако, мер к его исполнению принято не было. Тогда Тюменский межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд.

В рамках судебного разбирательства природоохранной прокуратурой были привлечены специалисты Ростовского научно-исследовательского института микробиологии и паразитологии Роспотребнадзора с целью проверки канализационно-очистных сооружений. В экспертном заключении по итогам проверки указано о несоответствии в полной мере нормативным актам методов очистки сточных вод, применяемых ООО «Тюмень Водоканал».

Как ранее сообщала «Правда УрФО», в июле 2017 года Ленинский районный суд Тюмени удовлетворил требования природоохранного прокурора в полном объеме и обязал «Тюмень Водоканал» исключить сброс в реку Туру сточных вод без проведения их непрерывной очистки индустриальными методами.

Отметим, ранее представители «Тюмень Водоканала» в диалоге с изданием заявляли, что существующие технологии обеспечивают необходимый уровень очистки сточных вод, однако, в связи с изменениями в законодательствами они оказались незаконными.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни