Газификация Тюменской области обошлась в 1,2 миллиарда

Средства освоили в 2014-2017 годах

Объем финансирования программы газификации Тюменской области на 2014-2017 годы составляет 1,2 млрд рублей. Об исполнении программы депутатам тюменской облдумы рассказала председатель комитета по экономической политике и природопользованию Инна Лосева.

Лосева напомнила, что АО «Газпром газораспределение Север» обеспечивает привлечение финансовых ресурсов на реализацию данной программы, осуществляет ее реализацию путем заключения договоров на поставки товаров и выполнение работ.

«В 2014 году на реализацию мероприятий по программе было потрачено 49, 8 млн рублей. В 2015 на эти же цели направлено 377, 4 млн, в 2016 году – ровно 362 млн, в 2017 году – 458 млн. Всего перечнем мероприятий программы газификации Тюменской области на 2014 – 2017 годы предусмотрено строительство 202 объектов газораспределения общей протяженностью 973 км в 135 населенных пунктах 22 муниципальных образований региона. Реализация мероприятий  направлена на создание условий для использования природного газа в качестве топлива в 17,5 тыс. домовладениях», – рассказала Лосева.

Также председатель комитета по экономической политике и природопользованию отметила, что в 2016 году в рамках программы газификации Тюменской области на 2014 – 2017 годы в полном объеме выполнены работы по 57 объектам газораспределения, построены газопроводы протяженностью 251 км для газификации 4382 домовладений.  Всего же за 2014 – 2016 годы реализованы мероприятия по строительству 140 объектов газораспределения общей протяженностью 638,5 км, что создало условия для газификации 11,3 тыс. домовладений.

Лосева предложила рекомендовать правительству Тюменской области продолжить работу по реализации программы газификации региона на 2018 – 2022 годы.

«Во-первых, надо уделить внимание расширению газораспределительной системы и повышению доступности, качества и безопасности услуг по снабжению природным газом. Во-вторых, нужно поддержать создание условий для привлечения внебюджетных источников финансирования для дальнейшего развития газификации. В-третьих, создать условия для перевода источников теплоснабжения населенных пунктов региона на природный газ с применением энергосберегающих технологий и современных материалов. Также нужно уделить особое внимание расширению использования природного газа в качестве моторного топлива, развитию сети газозаправочной инфраструктуры Тюменской области. И, наконец, нужно обратить внимание на осуществление мер социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Тюменской области, путем частичного возмещения расходов на оплату газификации жилых домов или квартир», – заключила Лосева.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни