Кокорин призвал фермеров развивать переработку зерна

Сельское хозяйство региона получит 600 млн рублей

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин призвал фермеров развивать скотоводство и первичную переработку зерна.  

По его словам, в ходе уборочной кампании в регионе собрано 2,237 млн тонн зерна, средняя урожайность составила 20,3 ц/га, что больше показателя прошлого года на 2,6 ц/га.

«Нужно не просто больше сеять, но и повышать культуру земледелия. Объезжаешь поля, встречаешься с руководителями – абсолютно разная картина. Одинаковые климатические условия, практически все одинаковое. Но у одного 30 центнеров с гектара, а у следующего – 17. Это говорит о том, что нужно грамотно использовать пахотные площади, которые есть… Небольшим крестьянско-фермерским хозяйствам необходимо заниматься первичной переработкой зерна и развивать скотоводство. Сам рынок подсказывает, что одно растениеводство не всегда оправдано, разные года бывают. А скотоводство, когда есть свои корма, всегда будет рентабельно», – сказал накануне губернатор во время прямой линии.

В 2017 году в Курганскую область по соглашению с Министерством сельского хозяйства РФ направлено порядка 600 млн рублей субсидий на развитие сельского хозяйства, в том числе 34 млн рублей на повышение продуктивности в молочном скотоводстве, 60 млн – на возмещение ставки по инвестиционным кредитам, 40 млн рублей – на приобретение техники.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Кокорин призвал фермеров развивать переработку зерна”

  1. Агрохимик66

    Никто не будет связываться с животноводством. Все фермера будут ждать цены на зерно. Для животноводства нужно, кроме самих животных, ещё и  рабочие руки, а их в селе практически нет. Сперва власть хочет пустые деревни-хутора, затем им нужно мясо и молоко. Ничего, продадут нефть и газ и купят в Белоруссии молоко-порошок, а в  Австралии кенгурятину.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни