УФАС забрало у «Южуралмоста» 209 миллионов

Антимонопольщики признали торги на капремонт дороги незаконными

Арбитражный суд Челябинской области отказал региональному Министерству дорожного хозяйства и транспорта в удовлетворении жалобы на действия УФАС, которое посчитало незаконными итоги торгов на капремонт дороги в 212 млн рублей. Аукцион на поиск подрядчика был объявлен в апреле 2017 года.

Антимонопольная служба установила, что министерство неправомерно отклонило вторую часть заявки ООО «Кизилдорстрой», которое наряду с АО «Южуралмост» принимало участие в аукционе на выполнение работ по капремонту дороги Кизильское – Бреды – Мариинский – граница Казахстана, участок Комсомольский – Андреевский.

Заявка была отклонена, так как «Кизилдорстрой» представил заказчику в качестве подтверждения одобрения крупной сделки только протокол общего собрания участников общества. Однако в Минтрансе считают, что необходимо было заверить протокол нотариально.

Челябинское УФАС предписало аукционной комиссии принять решение об отмене протокола подведения итогов аукциона и рассмотреть вторую часть заявки «Кизилдорстроя», а министерству – не заключать контракт с «Южуралмостом».

Однако предписание исполнено не было, а контракт заключен с «Южуралмостом» на 209,1 млн рублей. Нарушители закона из числа должностных лиц в этой связи будут привлечены к административной ответственности. За неисполнение предписания УФАС все члены аукционной комиссии оштрафованы на 50 тыс. рублей. Кроме того, им также грозит административное наказание.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни