Челябинское минэкономразвития прогнозирует рост промпроизводства

Также будет расти ВРП

Министр экономического развития Челябинской области Сергей Смольников на заседании правительства 20 октября представил прогноз социально-экономического развития региона на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов.

По его словам, в текущем году экономика региона вышла на траекторию роста. Так, за 8 месяцев индекс промпроизводства вырос на 4,8%, ввод в эксплуатацию готового жилья – на 11,9%. Среднемесячная зарплата повысилась на 7%, сообщает пресс-служба Минэкономразвития Челябинской области.

При этом ряд показателей продолжает снижаться: инвестиции в основной капитал – на 1,7%, товарооборот – на 5,2%, платные услуги – на 1,7%, реальные располагаемые доходы населения – на 6,5%.

Ожидается, что ситуация стабилизируется в 2018, и последующие два года будет незначительно расти. В частности, валовой региональный продукт вырастет за три года с 1,5 до 1,7%. Также возможен рост индекса промпроизводства – в 2018 году он увеличится на 1,3%, в последующие два – добавит еще по одному проценту.

Приток инвестиций в основной капитал в следующем году вырастет на 7%. Ожидается небольшой рост объемов в АПК. Однако по итогам текущего года произойдет незначительное снижение на 0,7%. Это связано с достижением оптимального объема производства по отдельным видам сельхозпродукции и со снижением производства продукции в личных подсобных хозяйствах жителей. В 2018 в сельском хозяйстве прогнозируется сохранение уровня 2017, а в следующих годах – повышение на 0,1-0,2%.

Доходов населения будут расти с 0,7 до 1,8% к 2020 году. Уровень безработицы снизится с 1,7 до 1,5%.

Министр подчеркнул, что в прогнозировании социально-экономической ситуации необходимо учитывать существующие риски: постепенное замедление мирового экономического роста, снижение цен на нефть, финансовую и геополитическую напряженность, сохранение действия финансовых и экономических санкций.

«Однако, как и прогнозировали в прошлом году, мы вышли на траекторию роста, которая сохранится в среднесрочном периоде», – подытожил Сергей Смольников.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни