Минтранс РФ расширяет авиасообщение на Ямале

Максим Соколов и Дмитрий Кобылкин прибыли на авиазавод Самары

Министр транспорта РФ Максим Соколов в сопровождении губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Кобылкина прибыл в Самару, где планируется подписание соглашения о расширении сотрудничества в сфере авиастроения.

Как сообщили в правительстве региона, в настоящее время на самарском авиапредприятии ведется сборка двух лайнеров легкой авиации для ЯНАО, в том числе первого в своей северной модификации самолета-амфибии Л-172 под названием «Ямал», сконструированного по спецзаказу округа, адаптированного для работы в условиях Заполярья. Еще один лайнер – Л-42М также собирается для Ямала.

Сегодня же запланировано подписание соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между ЯНАО и Самарской областью в присутствии министра транспорта РФ. Подписи под документом поставят губернатор Дмитрий Кобылкин и глава самарского региона Дмитрий Азаров. В обсуждении поднимут тему строительства Северного широтного хода и железнодорожного участка «Бованенково – Сабетта».

Отметим, в настоящее время ЯНАО и предприятия Самарской области сотрудничают в рамках строительства завода «Ямал СПГ» и морского порта Сабетта с освоением Северного морского пути.

Фото: znak.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни