Хотин обвинил «Альфа-банк» в давлении на бизнес

Бизнесмен связал многомиллиардный иск с навязыванием условий банка

Бывший основной владелец рухнувшего банка «Югра» Алексей Хотин объяснил иск «Альфа-банка» на 3 млрд рублей, предъявленный его структурам, давлением со стороны кредитной организации.

По словам Алексея Хотина, один из ответчиков по иску «Альфа-банка», ООО «Фазис», выполняет кредитные обязательства в соответствии с договоренностями, не допуская просрочек платежей.

«Срок погашения кредита еще не подошел. Между банком и компанией длительные и конструктивные отношения продолжаются более 10 лет. Сейчас идут переговоры по реструктуризации долга, и мы предпринимаем все необходимые действия для заключения соглашения. Мнение компании в отношении поданных исков – исключительно формальное давление на заемщика с целью принятия условий банка по реструктуризации декабрьского платежа, носящих не рыночный характер», – сообщили в пресс-службе Хотина.

Напомним, сегодня стало известно, что «Альфа-банк» подал иски к Алексею Хотину и связанным с ним компаниям на сумму порядка 3 млрд рублей. Ответчиками по иску на 2,58 млрд рублей, поступившему в Арбитражный суд Москвы, выступают ООО «Фазис», АО «Корпорация «Агрегат», ООО «Приоритет», ООО «Вентус», ООО «Ресурс», ООО «БРИЗ-21», ЗАО «Альфа-инвест», ЗАО «Экстракт-Фили» и ЗАО «Оптиматезностимул». Днем ранее, 17 октября, в Мещанский суд поступил иск к самому Хотину. Из документов следует, что спор относится к категории споров о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору.

В Арбитражном суде Москвы в настоящее время рассматривается иск о банкротстве банка «Югра», основным владельцем которого являлся Алексей Хотин. Напомним, 10 июля ЦБ РФ ввел в банке «Югра» временную администрацию. Вскоре Генеральная прокуратура вынесла протест на решение регулятора, мотивировав тем, что выплата страхового возмещения может негативно сказаться на бюджете РФ. Но уже на следующий день, 20 июля, Агентство страхования вкладов начало страховые выплаты вкладчикам «Югры», общая сумма которых достигает 170 млрд рублей. Уже 28 июля по итогам работы временной администрации у банка «Югра» была отобрана лицензия.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни