Дубровский обвинил челябинских глав в росте числа ДТП

Аварии в регионе происходят из-за опасных пешеходных переходов

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский раскритиковал главу Миасса Геннадия Васькова и руководителей ряда других муниципалитетов за небезопасные пешеходные переходы, большинство из которых не оборудованы в соответствии с новыми национальными стандартами. В том числе из-за этого в регионе отмечен рост числа ДТП.

Как передает корреспондент «Правды УрФО», начальник Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения ГУ МВД РФ Андрей Мурыгин на совещании в правительстве, которое состоялось сегодня, 19 октября, доложил Дубровскому, что количество ДТП в регионе увеличилось на 6%. Также произошел рост количества раненых на 9%.

При этом каждая третья авария на Южном Урале связана с наездом на пешеходов. Число наездов на в районе переходов отмечается в 13 муниципальных образованиях. Наибольшее – в Карталинском и Чебаркульском районах, Копейске, Миассе, Снежинске и Трехгорном.

«Принимаемые меры по созданию безопасных условий для пешеходов явно недостаточны. Крайне неудовлетворительно внедряются новые национальные стандарты по обустройству пешеходных переходов. В полном объеме в соответствие этим требованиям приведено только 15% пешеходных переходов на территориях Агаповского, Брединского, Варненского, Верхнеуральского, Карталинского, Каслинского, Кизильского, Кусинского, Нязепетровского, Октябрьского, Уйского, Чесменского, Коркинского районов, Верхнего Уфалея и Карабаша. Ни один пешеходный переход в соответствие с требованиями не приведен. Особое беспокойство вызывает ситуация в таких крупных городах, как Миасс и Копейск», – отметил представитель областного Главка.

По словам министра дорожного хозяйства и транспорта региона Дмитрия Микулика, обустроить пешеходные переходы по последним требованиям возможно только при наличии разработанных комплексных схем организации дорожного движения (КСОДД) в муниципалитетах. По состоянию на октябрь 2017 они есть только в 5 муниципалитетах – Верхнем Уфалее, Троицке, Трехгорном и в двух поселениях Коркинского района.

Дубровский поручил главам к концу 2018 года создать КСОДД повсеместно, предусмотрев средства на это в муниципальных бюджетах. На их основе необходимо модернизировать пешеходные переходы в первую очередь около школ, детских садов и других мест массового пребывания несовершеннолетних южноуральцев.

Фото: gubernator74.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни