«Россети» откажутся от выплаты дивидендов

Глава госкомпании Павел Ливинский обозначил новый стратегический вектор

Гендиректор ПАО «Россети» Павел Ливинский выступил с программным заявлением на конференции ФАС в Ялте. Глава госкомпании сделал акцент на кардинальных изменениях бизнес-модели холдинга.

В частности, Ливинский предложил отказаться от выплаты дивидендов, поскольку тарифное меню их не предполагает, сообщает «Коммерсант». «Россети» адресовали ФАС и Минэнерго обратиться с этим предложением к правительству РФ. При этом Павел Ливинский уверен, что капитализация «Россетей» должна находиться в диапазоне от 1 до 1,5 трлн рублей, а не текущих 224 млрд. Каким образом будет достигнут данный уровень при отказе от дивидендов, способных привлечь инвесторов, гендиректор компании не уточнил.

Слова Ливинского вызвали немедленную реакцию на Московской бирже. Цена акций «Россетей» упала на 4,5%.

В настоящий момент ПАО «Россети не выполняют требование отчислять на дивиденды 50% от прибыли. При скорректированной чистой прибыли в 144,8 млрд рублей по итогам 2016 года холдинг выплатил в качестве дивидендов лишь около 2 млрд, при этом в Минэнерго такое решение поддержали.

Глава «Россетей» полагает, что дивиденды нельзя включать в повышающие тариф затраты, а расходы на содержание компании должны формироваться посредством договоров управления с «дочками». Ливинский имеет в виду абонентскую плату дочерних структур головной компании, в частности, МРСК и ФСК. Сокращение дивидендной базы вызывало недовольство миноритариев МРСК. В последние годы госкомпания наращивала дивиденды успешных дочерних структур. Однако сокращение дивидендов МРСК (отметим, в 2016 году компания направила на их выплату 1,2 млрд рублей, а в 2017-725 млн) потенциально сможет дать «Россетям» базу для сокращения темпов роста тарифов. Такое развитие событий, по оценкам экспертов, теоретически способна поддержать ФАС.

Впрочем, вскоре после заявления Ливинского в «Россетях» сделали уточнение, как следует интерпретировать слова руководителя. Речь идет не о полном отказе от выплаты дивидендов, а о «наведении порядка при расчете тарифов и включении в них затрат на дивиденды». Отметим, эксперты рынка неоднозначно оценили стратегические планы Ливинского, назвав их «архаичными взглядами» и подчеркнув, что выплата дивидендов является «единственно правильным механизмом мотивации и баланса эффективности, целесообразности и надежности услуг».

Фото: tadviser.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни