Дольщики заявили о срыве сроков сдачи ЖК в Челябинске

Омбудсмена просят расширить список обманутых участников долевого строительства

К челябинскому уполномоченному по правам человека Маргарите Павловой поступило коллективное обращение от граждан, купивших квартиры в ЖК «Яркая жизнь» на Краснопольской площадке.

Застройщиком дома №7 является ООО «СервисПроект», дома №8 – ООО «Архитект-Про», дома №3 – компания «Здания Будущего», дома №6 – ООО «Дедал-Комид», сообщили в пресс-службе уполномоченного по правам человека. При этом известно, что все компании контролируются ООО «Майлстроундевелопмент».

Граждане рассказали, что застройщик уже дважды перенес сроки, а работы на стройплощадке на данный момент не ведутся. Так, два дома находится в высокой степени готовности в 70% и 80%. Изначально сдача жилья была назначена на 1 октября 2016 года, затем сроки сдвинулись на 31 марта 2017 года, затем еще на неопределенный срок. У дольщиков имеется документ о продлении разрешения на строительство домов до 31 декабря 2017 года.

Граждане отмечают, что всего в ЖК планировалось построить 20 домов. Из них лишь два находится в стадии коробки, третий – в стадии фундамента. От строительства остальных застройщик отказался. Прилегающая к домам территория находится в запущенном и небезопасном состоянии: там живут бомжи, складируются отходы и мусор.

Ранее прокуратура выявляла нарушения в этом ЖК. Так, строители включили в договоры с дольщиками условия о запрете на отказ от подписания передаточного акта в случае несоответствия помещений требованиям. Также существенно ограничивались права на выбор способа устранения выявленных недостатков и предусматривался сокращенный гарантийный срок.

Между тем покупателей жилья в «Яркой жизни» пока не включили в реестр обманутых дольщиков Челябинской области, где на данный момент находится 2,7 тыс. человек.

Дольщики данного ЖК уже обратились с жалобами к депутатам гордумы, в Минстрой региона, к губернатору Борису Дубровскому и в прокуратуру. Однако гражданам сообщили, что пока их ЖК не могут признать проблемным. Так, в управлении строительства Минстроя отметили, что проходят постоянные плановые и внеплановые проверки ЖК, официально объект не относится к числу замороженных, а дольщики обманутыми не считаются. Для их включения в реестр застройщик должен просрочить сроки ввода в эксплуатацию на 9 месяцев. При этом перенос сроков не считается нарушением закона.

Маргарита Павлова подготовила письмо на имя замгубернатора Сергея Шаля с просьбой вынести данную ситуацию на ближайшее заседание рабочей группы по контролю за строительством жилых домов с привлечением дольщиков.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни