Екатеринбург получит 200 миллионов на филиал Эрмитажа

Всего на проект потратят 576 миллионов рублей

Федеральный бюджет выделит на создание центра «Эрмитаж-Урал» 200 млн рублей. Об этом заявил министр культуры РФ Владимир Мединский после встречи с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым и посещения здания Екатеринбургского музея изобразительного искусства на ул. Вайнера.

Всего на проект необходимо более 576 млн рублей. Из них 170 млн будет направлено из облбюджета, еще 85 млн – из бюджета Екатеринбурга, сообщает Департамент информполитики губернатора Свердловской области.

Соответствующее соглашение о финансировании будет подписано на Санкт-Петербургском международном культурном форуме, который пройдет с 16 по 18 ноября на площадке Главного штаба Государственного Эрмитажа. Работы по созданию центра на Урале планируется завершить к 75-летию Дня Победы в 2020 году.

Напомним, вопрос о филиале Эрмитажа в Екатеринбурге был впервые поднят в 2013 году по итогам визита Владимира Мединского. По словам гендиректора Эрмитажа Михаила Пиотровского, Екатеринбург имеет большое значение для госмузея, так как во время Великой Отечественной войны сюда были перевезены его коллекции, благодаря чему их удалось спасти.

В ходе встречи с министром культуры губернатор 16 октября Евгений Куйвашев обратился с просьбой помочь с финансированием проекта.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни