В Тюменской области на сельхозземлях обнаружена свалка медицинских отходов

ОНФ подготовил материалы для передачи в Росприроднадзор

В Ялуторовском районе Тюменской области обнаружена несанкционированная свалка, где размещены медицинские изделия. Сигнал о размещении отходов поступил на интерактивную карту проекта «Генеральная уборка».

«На территории в 0,1 га размещены бытовые, строительные, медицинские изделия, медицинские документы с печатями и подписями, а также тухлые овощи. Свалка имеет признаки задымления», – отметил координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Тюменской области Сергей Сахаров.

В момент рейда активисты ОНФ зафиксировали сброс мусора с трех транспортных средств. Зафиксировано также, что земля с мусором перемежается с распаханным черноземом.

«В силу того, что нами обнаружены коробки из медицинских учреждений, неизвестно, какой осадок остается в почве и как это может отразиться на возводимых культурах», – отметил член регионального штаба ОНФ Александр Шемякин.

В ближайшее время фото и видеоматериалы будут направлены в департамент недропользования и экологии Тюменской области. Общественники также намерены обратиться в региональное управление Росприроднадзора, поскольку захламленный участок земли вплотную прилагает к пашням.

Отметим, на интерактивную карту свалок поступило 95 обращений, по 23 сигналам проблемы решены.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни