МЧС рассказало о «радиоактивном облаке» в Екатеринбурге

В ведомстве опровергли информацию из соцсетей

Врио начальника ГУ МЧС России по Свердловской области Виктор Теряев заявил, что никакого «радиационного облака» над Свердловской областью не зафиксировано.

По его словам, ни в Свердловской области, ни на территории Челябинской области, откуда якобы движется облако, никаких ЧП и радиационных выбросов не было. Концентрация вредных веществ в атмосфере также не превышает норму, сообщают «РИА Новости».

Информацию о «радиоактивном облаке» опроверг и начальник отдела надзора по радиационной гигиене Роспотребнадзора по Свердловской области Игорь Тибилов. Он сообщил, что на Урале в атмосфере не фиксируется элемент рутений-106.

Ранее немецкое федеральное ведомство по радиационной защите заявило об обнаружении этого элемента в воздухе Европы. В организации предположили, что его источник находится в Челябинской области, не уточнив, на основании чего сделаны такие выводы.

Игорь Тибилов отметил, что рутений может оказаться в атмосфере только в результате распада урана при условии наличия радиоактивной аварии, чего не происходило.

Напомним, воспитательница детсада из Екатеринбурга сообщила родителям в мессенджерах, что из Челябинска в столицу Среднего Урала идет «радиоактивное облако». Она рекомендовала закрыть окна, протирать мебель и руки спиртовым раствором, а также принимать его внутрь.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни