Власти Красноуфимска обвинили в уголовном преступлении при переселении из аварийного жилья

Возбуждено дело по статье «Халатность»

Следственные органы по материалам прокурорской проверки возбудили уголовное дело в отношении сотрудников администрации Красноуфимска по факту халатности при переселении граждан из аварийного жилого фонда.

В ведомство обратился один из жителей города, который вынужден жить в непригодном для проживания доме. Прокуратура выяснила, что один из многоквартирных домов Красноуфимска, расположенный по адресу Варагина, 1, был включен в программу переселения и должен был быть расселен еще в 2016 году. Непригодным для проживания дом был признан еще в 2008 году. Более того, в июне 2011 года в доме произошел пожар, в результате которого он был серьезно поврежден.

Администрация Красноуфимска заключила 4 муниципальных контракта: на строительство жилых домов по переулку Вильямса, 4 и Вильямса, 6 и на приобретение жилых помещений у застройщика в доме по ул. Ухтомского, 32 в Красноуфимске. По указанным объектам все муниципальные контракты в период с 2013 по 2017 год исполнены, дома введены в эксплуатацию и заселены в полном объеме, сообщили в прокуратуре.

Однако гражданин так и не получил квартиру в новом жилье, хотя неоднократно обращался для этих целей в администрацию. При этом чиновники отчитались о завершении программы по переселению граждан из аварийного жилого фонда, расположенного на территории городского округа, указав при этом, что жильцы дома №1 по ул. Варгина переселены в полном объеме. Но прокуратура установила, что из квартиры, в которой был зарегистрирован заявитель, вместо него в новую квартиру переселена женщина, которая ранее по указанному адресу не была зарегистрирована и не проживала. Новые дома между тем уже полностью заселены.

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.293 УК РФ «Халатность». Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни