Свердловская прокуратура обвинила «Росатом» в экологическом бедствии

«Электрохимприбор» оштрафовали за стоки

Прокуратура Свердловской области проверила деятельность дочернего предприятия госкорпорации «Росатом» – ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор», которое расположено в Лесном.

Прокуратура города выявила факт сброса комбинатом сточных вод в реки Тура, Большая Именная и Нижне-Туринское водохранилище. В результате концентрация загрязняющих веществ превысила нормы по аммонийному азоту в 43 раза, по хлорофторму – в 7 раз, по нитритам – в 18 раз, по фосфатам – в 8 раз, сообщает пресс-служба ведомства.

Юрлицо, а также должностное лицо привлечены по ст.7.6 КоАП РФ «Пользование водным объектом с нарушением условий водопользования», по ч.1 ст.8.14 КоАП РФ «Нарушение правил водопользования при сборсе сточных вод в водные объекты». Штрафы составили 170 тыс. рублей.

Кроме того, в адрес руководителя предприятия внесено представление. На данный момент «Электрохимприбор» принимает меры по устранению нарушений.

В ведомстве отмечают, что аналогичные факты по загрязнению рек выявлялись у ОАО «Завод Исеть» (сброс в реку Исеть), ирбитского МУП «Водоканал Сервис» (сброс в реку Ница), у ООО «Птицефабрика «Свердловская» (сброс в болото Молебское), у ООО «Водоканал-НТ» (сброс в Черноисточинское водохранилище).

В результате зампрокурора региона внес представление в адрес и.о. министра природных ресурсов Свердловской области.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Свердловская прокуратура обвинила «Росатом» в экологическом бедствии”

  1. Михаил1409

    Только при чем тут Росатом, в котором больше сотни предприятий? На журфаке не учили, что заголовок должен отражать содержимое.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни