Холманских потребовал соблюдать экологическую безопасность в Сабетте

Полпред предложил изменить нормативную базу в северных регионах

Полномочный представитель президента РФ Игорь Холманских обозначил ряд задач по обеспечению экологической безопасности северных территорий.

Он озвучил их на совещании с руководителями законодательных органов власти северных регионов, которое прошло в Салехарде. На встрече с докладами выступили председатель Законодательного собрания ЯНАО Сергей Ямкин, спикер ЗакСо Якутии Александр Жирков, а также председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов.

По мнению полпреда, необходимо обеспечить жесткое соблюдение экологических требований при любой хозяйственной деятельности на севере. Также требуется изменить сформированную в последние годы нормативную базу в экологической сфере. В частности, следует разработать долгосрочные планы и программы, касающиеся экологической безопасности, и выработать механизмы возмещения ущерба природе. Последнее особенно актуально для территорий, где развиты добывающая промышленность, металлургия и химические производства, отметил Игорь Холманских.

«Экологические нормы необходимо жестко соблюдать и при реализации новых стратегических проектов, таких, как «Северный широтный ход» или порт «Сабетта», добавил полпред. Игорь Холманских подчеркнул, что при принятии новых законодательных актов необходимо учитывать права коренных малочисленных народов Севера.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни