ММК нарастил производство стали и продажи

Компания отчиталась о производственных показателях

ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» отчиталось о производственных показателях по итогам 9 месяцев 2017 года. Предприятие нарастило производство стали и общую отгрузку продукции.

Так, сообщается, что первый показатель составил 9,5 млн тонн, что на 1,9% больше к прошлогоднему аналогичному периоду. Общая отгрузка товарной продукции в Группе ММК составила 8,7 млн тонн, или плюс 1,2%.

Продажи сортового проката за 9 месяцев показали рост на 3,7%. Отгрузка проката только по итогам III квартала выросла на 10,4% к уровню II квартала в связи с увеличением реализации этого вида продукции в адрес трубных предприятий и потребителей из строительной отрасли.

В целом производство продукции с высокой добавленной стоимостью объемом более чем в 4 млн тонн увеличилось на 1,9%, а доля такой продукции в общем объеме доросла до 46,2%.

Также отмечается рост реализации проката с полимерными покрытиями. Показатель составил 61 тыс. тонн, или 21,7% к аналогичному периоду прошлого года. Увеличение связали с восстановлением спроса на прокат строительного назначения.

На ММК отмечают, что высокий уровень спроса на внутреннем рынке в III квартале позволил полностью распродать сезонные запасы высокомаржинальной продукции, что обеспечило существенный приток денежных средств из оборотного капитала.

Ожидается, что рост объемов реализации, улучшение структуры сортамента и снижение затрат приведут к улучшению показателя EBITDA группы за прошедший квартал. В следующем компания ожидает незначительное сокращение объемов реализации товарной металлопродукции на фоне сезонного замедления деловой активности на основных рынках компании.

Напомним, по итогам полугодия 2017 года выручка предприятия увеличилась с 157 млрд рублей в прошлом году до 185 млрд рублей (по РСБУ). Чистая прибыль составила 32,2 млрд против 25,6 млрд рублей годом ранее.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни