Мэрию Сургута заставили заняться расселением аварийного жилья

Скандально известные дома на улице Восход признаны непригодными для проживания

Межведомственная городская комиссия признала дома №№17 и 19 на улице Восход в Сургуте аварийными и подлежащими расселению. Решение чиновники приняли после многочисленных обращений жителей в ОНФ.

На протяжении нескольких лет жильцы не могли добиться от администрации признания деревянных зданий, возведенных в 1960 году как времянки, непригодными для проживания. Между тем дома промерзают насквозь, в них нет душа, предусмотрена лишь одна ванна на подъезд.

Горожане вложили средства в строительство новых многоэтажек, возводимых на месте ликвидируемых жилмассивов, однако застройщик – ОАО «Югра-Консалтинг» (100% акций принадлежало администрации Сургута) – в 2016 году обанкротился. Мэрия, рассчитывая на подконтрольную структуру, не включила старые здания в программу сноса и расселения, а жильцы в итоге оказались в крайне затруднительном положении.

На данный момент, через месяц после выездного заседания, организованного по инициативе региональной рабочей группы «Качество повседневной жизни», в котором приняли участие жильцы двух домов на улице Восход и чиновники мэрии Сургута, департамент городского хозяйства был вынужден принять решение о признании жилья аварийным и его сносе.

Как следует из экспертного заключения, вынесенного после обследования домов, техническое состояние конструкций оценено как недопустимое, «деревяшки» официально признаны аварийными и не подлежащими ремонту и реконструкции. Снос и расселение авариек внесены в план на 2018 год.

«В администрации города нам пообещали, что в начале января жители получат письмо с приглашением на беседу, с каждой семьей вопрос будет решаться в индивидуальном порядке. Теперь ждем списков очередников, надеемся, что наш жилищный вопрос наконец решится. Во всяком случае обещание переселения в конкретные сроки обнадеживает», – сообщила одна из жительниц дома на улице Восход.

Представители ОНФ намерены держать ситуацию на контроле.

«Мы оперативно отреагировали на обращение жителей ветхих домов, за месяц нам удалось сдвинуть с места вопрос, над которым жильцы бились несколько лет. Администрация города оперативно отреагировала на наш запрос. На сегодняшний день поставленные перед нами задачи выполнены в полном объеме: проведены все необходимые мероприятия по экспертизе жилых домов, получены официальные отчеты, подтверждающие необходимость сноса, определены конкретные сроки по расселению жителей», – актуализировал текущее положение эксперт ОНФ в Югре, координатор окружного центра мониторинга благоустройства городской среды Рустем Юсупов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни